Infos

das Haus

Des Seckelmeisters Haus

Das Haus wurde 1803/1805 für den Kantonsrat und Seckelmeister von Wohlen, Anton Isler, erbaut. Bis heute hat das Haus verschiedene Nutzungszwecke erfüllt: Es wurde nicht nur bewohnt, sondern auch als Gaststätte genutzt. Das mittlerweile stark baufällige Haus wird nun in enger Zusammenarbeit mit der Denkmalpflege vollumfänglich restauriert. Darin werden drei grosszügige Mietwohnungen mit modernem Ausbaustandard entstehen. Beim Umbau wird auf die Verwendung baubiologischer Werkstoffe Wert gelegt sowie auf einen weitgehenden Erhalt der historischen Bausubstanz.

Ein ausführlicher Beschrieb ist auf der Internetseite von Domus Antiqua Helvetica zu lesen.

Kurzfilm

Der ganze Film der aargauischen Denkmalpflege kann auf deren Internetseite angeschaut werden.

Über uns

Team

Simon Heusser, Planung und Bauleitung, Schreinerarbeiten, Mithilfe bei diversen Arbeiten

Armin Sidler, Maurer- und Verputzarbeiten, www.sidler-handwerk.ch

Timo Brockmöller, Schreiner

Partner

Handwerker und Planer

Spenglerei V. + R. Isler | Wohlen | www.islerspenglerei.jimdo.com

Heinz Loher Ofenbau | Muri | www.ihr-ofenbauer.ch

Rafael Häfliger | Bildhauer und Plastiker | Wohlen | www.thewayofthestone.ch

Suisseplan Ingenieure AG | Wohlen | www.suisseplan.ch

Armin Sidler | Stäfa | www.sidler-handwerk.ch

Silvan Stahel | Holzbautechniker und Zimmermann | Stäfa

Farbe Helbling | Farbkonzepte | www.farbe-helbling.ch

Meyer & Salamon AG | Zimmerei | Rifferswil | www.meyer-salamon.ch

Martin Hoffmann | Zimmermann und Dachdecker | Reinach AG

Simon Heusser | Schreiner | Dübendorf | www.heusser-handwerk.ch

Vogel Fensterbauer AG | Goldach | www.vogel-fensterbauer.ch

Theo Michel GmbH | Sanitär und Heizung | Dottikon | www.michel-dottikon.ch

Michael Aeschimann | Schmied | Beromünster | www.schmiede-aeschimann.ch

Charly Hazenmoser | Schreiner | Seuzach | www.entweder.ch

Küng AG | Schlosserei und Metallbau | Wohlen | www.schlosserei-kueng.ch

Rud. Pauli | Aushub | Ammerswil | www.rudpauli.ch

Landolt & Ackeret AG | Bauunternehmung | www.landolt-ackeret.ch

BWS | Bauphysik | Winterthur | www.bws-bauphysik.ch

Schreinerei Stefan Huber | Stäfa | www.schreinereihuber.ch

Manuel Heusser | Maler | Schänis | www.malenundhandwerk.ch

 

Lieferanten

Iten Holz GmbH | Sattel | www.iten-holz.ch

Sägerei Stähli | Villmergen

Stroba Naturbaustoffe | Kemptthal | www.stroba.ch

Haga AG Naturbaustoffe | Rupperswil | www.haganatur.ch

Thymos Naturfarben | Lenzburg | www.thymos.ch

Kuratle und Jäcker AG | Buchs | www.kuratlejaecker.ch

HGC Baumaterial | Villmergen | www.hgc.ch

Otto Meyer AG | Büron | www.otto-meyer.ch

AGZ Ziegeleien | Gettnau | www.agz.ch

OPO Öschger | Kloten | www.opo.ch

HWS AG | Stäfa | www.hws-tool.ch

Hubschmid AG | Niderwil | www.hubschmid-ag.ch

Hans Meyer AG | Birr | www.hans-meyer-ag.ch

RÖFIX AG | Dietikon | www.roefix.ch

Forstbetrieb Wagenrain | Bremgarten | www.wagenrain.ch

Antik Holz & Energie Burri Walter | Buchrain LU | www.antikholz.ch

Sägerei Koller | Attelwil  | www.saegerei-koller.ch

Misapor | Zizers | www.misapor.ch

HBT-ISOL | Bremgarten | www.hbt-isol.ch

 

Entsorgung

AMEK | Fischbach-Göslikon | www.amek.ch

Müller Recycling | Anglikon | www.mueller-recycling-anglikon.ch

Hubschmid AG | Niderwil | www.hubschmid-ag.ch

Hans Meyer AG | Birr | www.hans-meyer-ag.ch

Anliker | Schadstoffsanierung | Emmenbrück | www.anliker.ch

 

Links

Domus Antiqua Helvetica | www.domusantiqua.ch

Schweizerischer Heimatschutz | www.heimatschutz.ch

Schweizerische Stiftung Pro Patria | www.propatria.ch

Kantonale Denkmalpflege Aargau | Kanton Aargau

Schlössli Wohlen | www.schloessli-wohlen.ch

Gemeinde Wohlen AG | www.wohlen.ch

Umbauen und Renovieren | www.meter-magazin.ch

Wohler Anzeiger | www.wohleranzeiger.ch

Palazzo Comacio | www.palazzo-comacio.ch

Giassa 10, Sedrun | www.giassa10.ch

 

Grafik

Gestaltung Website, Logo | Gafafer graphics GmbH

 

Text: Simon Heusser

Lektorat: Eliane Welte